手机版|加入收藏|设为首页|联系我们|信息无障碍通道 今天是:
您现在的位置:首页>互动交流>局长信箱>信件详细

局长信箱

来信情况
信件标题 咨询
来 信 人 冯成 来信日期 2019-08-20 编号 201908201101015691
来信内容

领导你好,我公司是成都施工企业,想在广元注册家全资子公司,全资子公司能使用母公司的资质和安许不

办理情况
处理单位 广元市住房和城乡建设局 答复日期 2019-08-21 处理状态 处理完
回复内容 冯成:您好,来信收悉,现就你所咨询的问题回复如下:按照公司法,子公司属于独立法人企业,具有相对独立的管理和经营权,能够承担一定的民事、刑事责任,故不能使用母公司的资质。如果是分公司,由于不具备独立法人资格,必须使用母公司的资质方可开展生产经营活动。如仍有疑问可咨询市基建建工管理处,联系电话:0839-3265038.
信件查询