广元市住房和城乡建设局关于对市政协八届一次会议第63号提案答复的函
2022-08-01  来源:市住房城乡建设局

广住建函〔2022〕172号

 

向梅委员:

首先,感谢您对城市建设工作的关心和支持,过街天桥是城市交通景观的重要组成部分,随着城市的不断发展,天桥的景观打造也逐渐成为市民关注的重点。现将您关于美化市城区人行天桥的建议办理意见回复如下。

一、市城区天桥基本情况

目前,广元市主城区共有人行天桥7座,分别是蜀门北路新华街路口人行天桥、蜀门南路南河汽车站人行天桥、苴国路人防办人行天桥、电子路广中门口人行天桥、南环路天成路口人行天桥、南环路广州路口人行天桥、南环路广昭路口人行天桥。

二、存在问题

提案中指出市城区建成的人行天桥造型简单,缺少绿化、美化、香化、亮化的问题非常准确。此外,由于现存的几座天桥建成年代久远,还存在设施陈旧破损、涂装脱落等问题,一定程度影响了城市整体形象。

三、工作开展情况

我局一直非常重视道路桥体的立体绿化、美化、亮化、香化工作,学习成都桥梁(人行天桥)相关经验,编制完成了《广元市中心城区“美丽桥梁”(一期)方案》,优先对皇泽寺大桥、老城老铁桥、开元大桥、蜀门大桥、老鹰嘴大桥、万源大桥进行了专篇设计,并逐步实施。为加快创建第七届全国文明城市,我局正在深入实施旧城改造城市更新行动,目前已完成老铁桥改造,重点对设施设备进行了改造,打造了夜景光亮等。正在开展蜀门北路、蜀门南路道路提升改造前期工作,其中:2022年第6次规委会要求,对蜀门北路新华街人行天桥进行优化改造,目前正在进行施工图设计工作;蜀门北路、苴国路提升改造所涉及的人行天桥正在进行规划方案设计。同时在春节、国庆双节等重要节日,我局在部分主干道、桥梁及人行天桥上悬挂彩旗,为市民营造了欢乐祥和的节日气氛。

四、下步工作措施

过街天桥的绿化、美化、亮化、香化是不可分割的整体性工作,打造高水平桥梁景观需要根据每座过街天桥的功能、结构、形式、材质以及所处环境情况进行整体策划研究,包括文化内容的设置、绿化景观的营造以及夜景灯光亮化等,做到一桥一景、桥即是景。下一步,我局作为道路桥梁主管部门将牵头组织规划、文旅、城管、交通等相关部门共同协作,根据各自职责分工,组织开展相应的工作。目前,我局即将启动城区景观提升规划编制工作,4座人行天桥景观提升已被纳入规划设计范围,在广泛征求各部门和市民意见,对设计规划进行修改完善后,将根据市委市政府安排,有序实施。

再次感谢您对城市建设工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作提出意见和建议。

 

 

                         广元市住房和城乡建设局

           2022年7月20日

 

联系人:杨涛,联系电话:18111772796

版权所有:广元市住房和城乡建设局
川公网安备:51080002000238号
网站标识码:5108000044
维护单位:广元市住房和城乡建设宣传信息中心
蜀ICP备05000522号-6