今天是:
首页> 广元市城乡规划建设和住房保障局关于政风行风座谈会反映意见建议的整改措施

广元市城乡规划建设和住房保障局关于政风行风座谈会反映意见建议的整改措施

发布时间: 2016-08-25 来源:gyjswpsf 分享: 【字体: 打印

2016年6月,市规划建设和住房局政风行风建设座谈会顺利召开,与会20多位市特邀监察员针对规划建设和住房工作实际,提出了31条意见建议。局党组高度重视,及时召开党组会议,通报相关情况和反馈意见,局纪检组牵头将意见建议按职能职责分类梳理并将任务分解落实到有关单位部门和负责人,本着“有则改之,无则加勉”的原则查找原因,提出整改措施,狠抓整改落实。

一、规划要有超前意识,学习先进的高规格的规划理念和思想

规划是发展理念、发展模式的重要体现,是最重要最基础的工作,是城市建设的引领龙头,所以规划的超前意识是必要的。为提高我市规划的超前性和高规格的规划理念,我们邀请了国内知名设计单位中国城市规划设计研究院西部分院承担了我市城市总体规划修编的任务。下一步工作中,我们将根据目前国家、省、市等新的政策背景,立足广元地方特色,对广元城市性质、规模、定位、空间布局、城镇体系等内容进行科学规划,坚持深化改革、坚持求真务实、坚持一流标准,全面提高规划水平,增强规划引导能力,为实现科学发展、和谐发展、率先发展提供规划保障。

二、城市建设总体规划中管线建设、变压器等能否多入地,严重影响群众生活和城市环境

城市管线建设是城市规划内容的重要组成部分,我市城市总体规划和详细规划,均包含管线规划内容。在规划中要求新建管线尽量地埋,已有管线逐步入地。而变压器、交换箱等供电和通信配套的相关设施,在城市规划中未对其进行规划要求。目前,在我市城市建设中的确存在部分管线和变压器未入地的问题,主要是电力、通信和有线电视线路强、弱电两类三种管线及其设施未入地。未入地的线路又是以架空电力线为主要载体,通信和有线电视线借杆与其同行、或搭接过街,造成街道上的蜘蛛网现象,对市容影响较大。管线和变压器等设施未入地的主要原因:一是未入地的架空电力线基本为原有道路已建架空线路和为解决用户通信和有线电视需要,通信和有线部门借架空电力通道自行搭建的线路。二是未入地变压器分为架空变压器和箱式变压器等(另外还有环网柜、分支箱以及电信的交换箱等设施、设备未入地)。其中架空变压器基本是早期建成,箱式变压器及其环网柜、分支箱、对接箱是道路改造时,将架空线路改为地埋后配建的供电和通信设施。就上述存在的问题我们将采取以下整改措施:

(一)城市主要道路和重要地段以及景观节点这部分架空线路,将随着城市道路的改造逐步下地,对次要道路和支路上的架空线路予以保留。

(二)搭接的通信和有线电视架空线路,我局将建议和协助市城管部门加强管理、督促整改。

(三)临街变压器大多数是公共变压器,由于变压器单独入地除成本高,地下空间资源占用大,对其他地下管线建设影响较大外,还不利于维护和检修,只有待城市综合管廊建设时将其纳入统一建设。因此,将随着城市的改造,我局将配合电力部门本着优化的原则对临街架空公共变压器进行美化;要求电力部门对临街配建的箱式变压器加强维护维修管理;坚持在临街开发用地和绿化用地中设置需新配建的箱式变压器,以保障行人安全和市容整洁。

在今后的工作中,我局将完善和深化城市总体规划和详细规划中工程管线规划内容,使其规划具有可操作性。同时,积极学习和借鉴其他城市工程管线建设先进经验,进一步加强管线建设规划管理,完善相关管理制度,提高我市建设管理水平,加大对违法管线工程建设查处力度。

三、临时建筑审批随意性较大,不足够严谨,导致有些临时建筑逐渐变成了永久性建筑

我局严格按照《四川省城乡规划条例》第八十二条规定进行临时建筑的规划审批,有效期为一年,到期后建设单位应持有原批准的临时建设工程规划许可原件及相关手续办理延期的申请,如不再符合规划要求,则责令限期进行无条件自行拆除;如未按照相关法律法规规定办理《临时建设工程规划许可证》的违法建筑,广元市城管执法局将进行查处。

我局在以后工作中将加强临时建筑审批及规划巡查工作,对不符合规划要求的违法违规行为进行严肃查处。

四、建筑设计缺乏地区文化特征,没有很好地挖掘本地文化符号,例如:女皇文化等

我局已在建筑设计方案审查中,结合地块控制性详细规划的要求,根据实际情况将本地文化特性及符号,如大唐女皇文化、三国文化和建筑设计有效融合,突出广元市本地区的文化特征,以后我局将继续研究深挖我市的地域文化特色,更好的落实到建筑规划设计中去。

五、洗车美容店设置在规划中缺乏科学性

目前,由于未有相关规划的正确引导,洗车业处于自发状态。我市正在进行《广元市中心城区洗涤业、再生资源回收利用行业发展专项规划》的编制工作,规划中包含洗车业发展规划,对洗车业的总体布局、洗车废水处理与回收利用模式等方面会做详细规划,确保洗车美容店设置科学合理。

六、推进城镇化进程中,地下管网特别是排洪设施规划不合理

城市地下管网和排洪设施规划均属城市基础设施,是城市规划的重要内容之一,在规划中编制单位均是严格按照国家相关规范和要求进行规划设计。

从我市城市地下管网和防洪情况来看,在建市以前只有排水沟,并且是雨污合流制排水沟,城市防洪是按20年一遇的标准设防。建市初,城市地下管网建设,开始严格按照国家相关规范和标准进行配建排水管网,城市防洪开始按50年一遇的标准设防,保证了我市城市在一段时期内的正常运行。但随着城市的高速发展,城市化进程的加快,城市用地的不断扩张,人口集聚加大,城市原有的部分地下管网已不能满足城市发展的需要,这一现象引起了政府及其各部门的高度重视。由于这一现象在全国其他城市也存在,因此,近年来,从国家到地方政府均加大了市政基础设施建设投入力度,以改善城市基础设施现状情况,保障人民的生命和财产安全以及城镇化进程的推进。我市近几年,在改善这一现象上也做了不少工作,一是结合城市道路的新建和改建,对地下管线特别是雨、污排水管(沟)进行了同步建设;二是对不能满足排水要求的部分地段管沟,如兴安路、连花路等进行了改造;三是对无雨污排水管沟的部分区域如泡石片区、雪峰片区等进行了新建;四是对城区内部分排水不畅的管沟进行了疏通,通过以上措施,来改善我市城市排水问题,保障城市的正常运行。目前为把广元建设成最宜人居的城市,市政府计划用5年时间完成我市主城区黑臭水体的治理。在今后的工作中,我们会更加注重城市排水和防洪规划,将海绵城市建设理念贯穿于我们整个城市规划和建设之中,把我市建设成留得住水,排得出水的一个基础设施合理、环境优美的现代城市,以促进城镇化进程的发展。

七、规划执行力度不高,规划中要更多的关注老百姓利益,多倾听群众的意见和建议

目前规划公示都是以广元建设网、广元大话利州等网络方式发布公示内容。下一步我们将加大规划宣传力度,多渠道将规划方案向公众公示,广泛征求人大代表、政协委员以及群众意见,例如:报纸公示、重要节点展板公示、邀请人大代表、政协委员听取规划汇报等。

八、城市规划要有前瞻性和实用性,河边休闲回廊的设计很好,但是缺乏遮风挡雨的功能,缺乏实用性;城区停车位缺乏,建议规划中多设置停车场

(一)河边休闲回廊位于洪水位以下,设计中从安全和景观因素考虑,未考虑设置遮风挡雨的相关设施。

(二)我市2015年底机动车保有量约7万辆,共需车位约9万个,现有停车位约5万个(含配建、路内、路外等停车位),可与绿地、空地等兼容设置提供约2万个停车位,停车泊位刚性缺口约2万个,需开发建设。为科学统筹解决停车难问题,我局已委托规划设计单位开始编制《广元市中心城区停车场规划》。另外,根据国家发改委、财政部等七部委联合下发的《关于加强城市停车设施建设的指导意见》及相关政策的要求,市人民政府于2016年初安排市城投公司作为业主,以收益债形式计划在中心城区选址修建41个公共停车场,并实行智能化管理模式。

九、上西坝干道规划设计不合理

上西坝干道原总宽度为30米,其中:机动车行道宽14米,绿化带宽1.5米×2侧,非机动车道3.0米×2侧,人行道3.5米×2侧。据调查了解,因周边住户、商家的机动车辆停放占用非机动车道,非机动车无法正常通行就占用机动车道行驶,形成机非混行。为改变此状况,现已将上西坝干道非机动车道并入机动车道,形成4.5米的人行道(含行道树),21米的机动车道(双向6车道中临路边以隔离墩杆形式分离了2条非机动车道),6米的滨江绿地(含人行道),总宽度31.5米。路边住户和商家的停车问题将在停车场规划建设中解决。

十、我市高山移民扶贫涉及到20几万人,3万多户,严重缺乏规划人才,请规划局的同志多到基层指导帮扶

(一)工作开展情况

规划局自成立以来,积极的开展村镇规划的帮扶指导工作,目前我市村镇规划工作的进度已经严重滞后。我市7个县区共有739个贫困村,贫困人口数量众多,村镇规划帮扶指导的工作形势十分的严峻。目前我局村镇规划帮扶指导工作正开展以下工作:

一是全面启动镇村“多规合一”试点工作。启动了全市7个镇乡、21个贫困村“多规合一”编制。尤其是21个贫困村“多规合一”编制,按照脱贫攻坚的要求,结合易地扶贫搬迁工程,统筹规划基础设施、公共服务设施、安置点建设以及产业空间布局。

二是加强对县区城乡规划工作的指导。指导苍溪县推进城市总体规划中期评估工作,分别向苍溪县、旺苍县派驻了城乡规划督察员,进一步加强对县区城乡规划的督察指导,尤其是加强了对镇村规划工作的指导。

三是完善城乡规划管理体制。指导苍溪县设立了城乡规划局,朝天区、利州区、昭化区城乡规划分局设立正在加快推进,苍溪县先行试点镇村建所片区管理制度,市、县(区)、镇(乡)三级规划管理体制正在形成,有力的助推了全市贫困村规划工作。

(二)下一步工作安排

一是推进贫困村“多规合一”试点示范。加快完成21个试点贫困村“多规合一”编制,为贫困村脱贫奔康工作提供科学的指导,同时在总结试点经验的基础上,继续启动一批贫困村“多规合一”规划编制工作,完善并推广相关经验。

二是加强对镇村规划工作的指导。加强对苍溪县、青川县、剑阁县城市总规修编的指导,指导旺苍县完成城市总规报批。进一步加强对各县区镇村规划的指导,推进镇村建设规划与镇村土地利用规划、扶贫专项规划衔接融合,以规划引领全市易地扶贫搬迁工作,力争2017年底指导完成全市739个贫困村规划编制工作。

三是着力完善城乡规划管理体制。指导青川县、剑阁县、旺苍县尽快设立城乡规划局,加快完善镇村规划管理机构,积极探索推行分片区规划管理机构和建立乡村规划师制度,着力加强镇村规划队伍建设,切实加强镇村的规划工作。

十一、东坝中国银行到摩尔天成之间没有公厕,请纳入规划计划

目前,因中国银行至摩尔天成之间的滨河绿带太窄,滨江路沿线暂无法设置厕所,下一步会在城市改造中予以考虑。

十二、保障房、棚户区改造项目有些多年迟迟未启动落实。改造之后的安置房、经济适用房分配管理不到位,惠民政策落实存在走样的情况

在我市2010年全面启动城市棚户区和国有工矿棚户区改造工作之初,市政府积极规划各类棚户区改造项目,其中计划启动市城区棚户区23个,总用地面积7.67平方公里,涉及总人数约5.3万人。后根据我市实际情况,以及受近几年房地产市场低迷等因素影响,现在市城区实际实施的14个棚户区,涉及被拆迁群众近2万人,实施项目均正常实施。

我市先后出台了《广元市中心城区城市棚户区改造土地及房屋补偿暂行办法》(广府发[2011]24号)、《广元市经济适用住房管理办法》(广府发〔2008〕10号)以及《广元市城市低收入家庭认定实施细则》等规范性文件,严格了安置房、经济适用房的分配、管理等过程。同时我局将会同市纪委等部门定期或不定期对保障性安居工程项目进行检查、复核,对违规、违纪行为严肃查处,确保安置房、经济适用房分配过程公开透明、公平公正,惠民政策真正惠及于民。

十三、我市的楼盘存量相对过大,部分楼盘又迟迟不交房,去库存化力度亟待加强

我市目前房屋库存量为81.4万㎡,其中非住宅占48.05㎡,住宅占51.94㎡。作为四线城市住宅库存量相对较少,消化周期12个月—24个月。由于经济下行压力较大,部分楼盘资金短缺,导致不能按期交房。为加大我市去库存力度,促进房地产市场平稳健康发展,我行业主管部门将形成一系列组合拳,规范房地产开发企业的经营行为,指导督促房地产项目如期竣工交房,同时将采取“租售兼并”等系列措施加大我市的去库存力度。

十四、楼盘下的地下室是否应为人防设施,目前基本都成为车库(位)并出售,是否合理

楼盘下的地下室功能是根据小区及周边群众需求而规划设计的,随着人们生活水平的提高,停车难已是目前亟待解决的问题,小区地下室设计为停车场可以很大程度上解决停车难的问题,是否不能出售,无明确政策规定。当然地下停车库同人防设施不相冲突,小区设计后可按人防部门要求缴纳异地人防费,人防部门可以另选址建设人防工程。

十五、南河昌河明珠、聚和苑(音)反映物业管理存在严重的问题,对城市的物业管理工作要变更加细心、耐心和研究梳理相关问题

我市物业管理工作起步晚,服务质量有待提高,我们将认真研究,做好行业监管各项工作。2016年7月7日,市规划建设和住房局召开了全市物业管理工作会议,总结了2015年工作,指出了当前存在的问题,安排部署了下一步工作。抓物业服务质量是我们今后工作的重点,也是长期坚持不懈的工作目标,监察员提出的昌河明珠和聚和苑(音)存在的问题,房管处将跟进调查,责令物业公司限期整改。

十六、上西坝喜来登酒店附近的违章建筑多,形成原因比较复杂,能否从解决群众实际问题的角度补充完善双证的问题

(一)已办理《国有土地使用证》的违章建筑,建议由城管局牵头,对违章建筑进行处罚。在不影响城市规划,确保消防安全和房屋质量安全情况下,经规划局审查,属永久性建筑的,业主应当依据处罚决定书、罚款交纳票据、地形图、房屋质量安全鉴定报告(鉴定结论为A级、B级的;鉴定结论C级,经维修加固合格的)、施工图、房屋面积测绘报告、身份证明等材料向广元市城乡规划局申请办理《建设工程规划许可证》,按规定缴纳城市基础设施配套费等规费。

(二)尚未办理《国有土地使用证》的建筑业主,应当向城乡规划局申请办理《建设项目选址意见书》、《用地规划许可证》,在具备“一书一证”等手续后,业主应当向广元市国土资源局申请办理《国有土地使用证》。

(三)业主在具备《国有土地使用证》、《建设工规划许可证》、《红线图》、《房屋质量安全鉴定报告》、《房屋面积测绘报告》、施工图、身份证明等办证要件后可向我局申请办理不动产(房屋所有权)首次登记,并按规定缴纳规费。

(四)经房屋质量安全鉴定机构鉴定违章建筑质量安全等级为D级的,应当责令业主拆除。

十七、多举措推进建筑业发展

(一)深入调研,为政策出台打基础。

通过在新疆、南充等省市调研,多次召开建筑业座谈会征求意见和调研。经认真研究,我局代市政府起草了《关于加快建筑业发展的意见》,提出了今后一个时期推进我市建筑业加快发展的意见和建议。2014年9月10日,广元市人民政府正式出台了《广元市人民政府关于加快建筑业发展的意见》,在鼓励建筑业企业做大做强、争先创优、科技创新、探索建立开发建筑产业园区、人才队伍建设、拓展市外市场、相关企业带动本地建筑业发展、金融支持和环境优化等方面给予具体的扶持和奖励措施。

(二)主动服务,助企业资质上档次。

为积极支持建筑业发展,加强对有实力企业资质升级、增项政策咨询和业务指导,帮助及代办4家实力较强的企业向住建部申报一级资质,近两年我市新增一级企业5家,增幅达250%,我市建筑业的竞争力进一步提高。

(三)通力协作,减轻企业负担。

1.2013年以来,为切实减轻建筑业企业负担,促进我市企业加快发展,我局作了大量的调研工作,市人民政府2014年出台的《广元市人民政府关于加快建筑业发展的意见》(广府发〔2014〕28号)即明确了除投标保证金、履约保证金、质量保证(保修)金、民工工资保证金以外,任何单位不得擅自设立除此之外的其他保证金。2015年以来,为进一步减轻企业负担,向人社部门提出了民工工资保证金实行区域联保和差异化管理建议。

2.按照2016年6月23日国务院办公厅下发了《关于清理规范工程建设领域保证金的通知》(国办发〔2016〕49号),住房城乡建设部、财政部、人力资源社会保障部于7月1日联合召开了贯彻落实《国务院办公厅关于清理规范工程建设领域保证金的通知》电视电话会议,进一步明确了建筑业企业在工程建设中需缴纳的保证金,除依法依规设立的投标保证金、履约保证金、工程质量保证金、农民工工资保证金外,其他保证金一律取消,对保证金的缴纳、管理、差异化缴存、返还也作了明确规定。为贯彻7月1日电视电话会议精神,我局于7月13日书面报告市政府,提出了由市规划建设和住房局会同市财政局、市人力资源和社会保障局开展工程项目各类保障金清理、研究出台民工工资差异化缴存办法等工作措施,相关工作将于今年年底完成。

十八、加强建筑业领域的行业监管

(一)进一步推进建设领域诚信体系建设。

随着建设部四库一平台的监理于完善,我局进一步推进建设领域诚信体系建设,力争建设系统建设项目项目信息和信用信息公开全覆盖,加大《四川省建筑市场责任主体不良行为记录管理暂行规定》执行力度,着力解决信息公开不规范、不透明、市场准入和推出机制不健全以及工程建设领域信用缺失等问题,逐步建立工程建设领域诚信体系的守信激励和失信惩戒制度。

(二)继续加强建筑市场事中事后监管。

为加强建筑市场管理,规范建筑市场秩序,我局采取的措施主要有,一是市外企业申请入广资质资格审查时,必须声明在招投标、施工过程中绝不出借资质、转包、挂靠、违法分包,保证人员切实到位履职,并出具书面承诺书;二是加强事中事后监管力度,扎实开展质量治理两年行动和各类专项检查,严厉查处违法违规行为,2015年以来,共计查处围标串标2起,转包、挂靠、违法分包11起,上网企业不良行为记录30起。下一步,为加强施工现场关键岗位人员到位履职监管力度,拟推行在建工程项目云端考勤制度,对人员到位履职情况进行网络考勤,严厉打击转包、挂靠、违法分包等违法违规行为,进一步规范我市建筑市场秩序。

十九、雨污分流工作做的不彻底

(一)受当时规划、建设、资金等各方面的客观因素影响,目前市城区60%以上的街道未彻底实行雨污分流。如下西片区只建成了污水主管,基本未建支管;上西片区90%未进行雨污分流;老城、南河片区雨污分流街道也仅占40%左右;东坝、雪峰片区彻底分流的街道约占70%。

(二)由于历史原因市城区范围内雨污水合流、排水排污支管错接混接现象严重,特别是老城、南河、上西、下西等片区部分排水排污管网使用年限多数在30年以上,服务年限已到,管网塌陷、破损、堵塞现象严重,且建设时未按雨污分流进行配套建设,雨污合流现象突出。为解决污水不流入南河、嘉陵江水域影响水质,采取河口截流方式将污水收集到污水干管中进入污水处理厂进行处理。

(三)根据2016年5月20日市人民政府第110次常务会议纪要议定的《关于审定广元市城区黑臭水体治理工作方案的请示》及我局报送政府的《关于市城区排水排污支管改造工程有关事项的请示》的批示要求,我局将结合嘉陵江流域广元段水环境(黑臭水体)综合治理的工作安排,加快工作进度,对上石盘库区内19条黑臭水沟进行整治及2017年5月1日前完成老城、上西片区街道雨污分流改造,其它片区计划在2020年前完成雨污分流改造。

二十、盲道建设形同虚设,没有考虑实际需要;绿化林木干枯情况特别多,叶子积尘较多,影响城市美观

城市盲道建设是严格按照《中华人民共和国城乡规划法》和《无障碍设计规范》(GB50763-2012)等法律规定进行规划建设,且建设时同步征求残联等相关部门的意见。盲道建设后,现存在一定程度管理不到位的情况,如:在盲道上设置邮亭、建设配电箱、拉线、划设停车位和乱堆乱放杂物等造成盲道损坏严重,有关问题涉及多部门,将在今后进一步加强协调。绿化林木根据职责分工由园林部门负责。

二十一、市政维修管理工作存在问题,例如存在人行道地砖经常损坏,市政道路路面破损修复不及时等问题

根据人行道建设相关规范,人行道建设并未考虑汽车荷载,但始终有车主违规将车开上人行道,因而造成人行道碾压损坏严重;市政道路维修方案设计、确定和审批程序要逐步进行,需要一定的时间,且目前财政资金只能保障城市主次交通道路、商业街和城市桥梁的维修养护。

二十二、质量监管力度不够,例如北二环刚修好不久,就出现质量问题,施工现场质量监管存在不到位的问题

(一)项目基本概况

北二环道路工程分为三段、四段道路工程,起于电子路北延线许家湾交叉处,止于水柜路北延线与绕城高速东坝收费站交接处,北二环三段、四段实行了分期建设,其中北二环三段道路工程K0+000-K1+700,全长1.7公里,于2012年12月6日正式开工建设,2014年5月10日竣工通车;北二环四段道路工程K1+700-K3+200,全长1.5公里,于2014年2月15日开工建设,2015年12月7日正式竣工通车,全长约3.2公里。该工程为BT项目,建设单位为广元市城市建设投资有限公司,投资建设人(施工单位)为四川豪运建设集团有限公司,监理单位为四川鼎昇建设项目咨询公司。

(二)项目实施情况

北二环道路工程实施期间,因项目前期工作(设计方案的评审过规、建设工程报建手续、沿线土地征用、老百姓拆迁安置补偿、国营106、112厂房及设施评估和迁改等)严重滞后,导致项目艰难实施开展。项目实施过程中,市委市府督办工期与施工现场全线阻工的矛盾不可调和,为此,我局监督人员和相关部门领导多次现场调解、协调,不断调整施工方案。为保工期,施工单位采取了“游击战”式施工方式,即能动哪里就施工哪里,道路路基回填及线型多次搭接处理,很大程度地影响了道路施工质量。

(三)监督履职情况

北二环道路施工期间,我局监督人员常态化的开展了现场指导,监督,并提出了为赶工期、稳质量、保安全等多项合理化建议,同时对相关责任主体也进行了严格管理,并督促了检测单位现场规范检测,项目实施期间,在监督检查中对发现的质量问题及时签发了整改通知书和处罚建议书,进行了跟踪整改。

(四)项目质量验收情况

北二环道路施工完成后,广元市城市建设投资有限公司组织了工程质量验收,参建各方责任单位对该项目均进行了合格评价,签署了合格验收意见,并出具了验收报告。同时,我站在监督过程中也未发现相关责任主体有违反强制性标准条文的情形,施工技术质量标准资料基本齐全、现场未发现明显质量问题,工程质量满足设计要求及国家现行验收标准。虽然在该项目竣工使用过程中出现了个别高填方地段沉降变形现象,属于工期过紧,填料稳定时间不足导致,从技术角度分析也属可控质量瑕疵问题。同时针对北二环道路使用中出现的质量瑕疵,监督站已责令施工单位进行了全面整改,目前已基本整改到位,路基变形也趋于稳定。

(五)下步工作

一是举一反三继续加大监督管理力度,对所监督项目尽职履责;二是继续加强对北二环道路的质量回访,发现质量问题,及时要求整改;三是继续督促施工单位认真履行北二环道路质保期义务。

二十三、对工程项目监理单位工作人员的监督管理不到位

监理单位是工程项目管理的主要责任主体,为使监理企业更好的服务项目,我局加强了对项目监理机构的监督管理工作。一是对履职不到位,导致质量安全问题的建筑工地发出了《建设工程质量安全监督整改通知书》147份,处罚建议书12份。对质量安全问题较多或存在严重隐患的项目监理机构共18人次进行了警示约谈、告诫。二是每个季度开展了监理工作质量考核。对考核等级为D级的6家监理机构上报省厅被记入不良记录,考核等级为C、D级的10家监理机构被列为重点监管对象。三是加强监理人员的业务培训。今年以来,召开了3次项目监理人员会议,对300余监理人员进行了业务继续培训。四是在今后的工作中,将进一步强化管理,督促监理企业和人员履职尽责,把好质量安全关。

二十四、加强质量安全领域的行业监管

(一)全面推进工程质量治理两年行动,严格落实工程质量终身责任制,提升工程质量。一是严格落实五个项目负责人签订质量终身责任承诺书以及建设施工监理负责人安全责任书。二是严格检查施工企业项目经理质量安全责任十项规定落实情况,工程质量保证体系建立和质量保证资料的归档情况。三是开展了监理工作质量季度考评工作,督促监理单位和项目监理人员认真履职。四是开展了整顿检测市场,打击虚假检测报告的专项行动。五是开展了预拌混凝土(砂浆)质量专项检查。六是制定了广元市建设工程质量通病防治技术要求,从材料、施工、设计三大方面进行严格要求。

(二)深入开展打非治违,严格检查整治安全隐患。一是印发了《2016年全市房屋建筑和市政工程施工安全专项整治工作方案》以及汛期、冬季施工等管理文件,开展了安全质量专项检查工作。二是以 “百日安全生产”、“安全生产月”以及“质量月”活动为契机,开展建筑施工安全生产隐患检查,并制作了宣传条幅、宣传展板、安全警示教育视频。三是开展了建筑施工现场消防安全大排查。四是开展了建筑起重机械、模板支撑系统、脚手架、深基坑、施工用电专项检查。五是开展建筑工地汛期安全隐患排查。六是在各个重要会议和节假日期间开展了安全检查。以上各次检查累计检查在建工程110个、715次。发出《整改通知书》147份、《处罚建议书》12份。

(三)加强过程监督。一是认真落实工程质量安全监督交底制度。二是推行工程质量核验制度。三是严格落实企业质量安全生产自查月报制度。四是在工地安装视频监控系统,实时监控现场及时发现施工中存在的问题,加以纠正。五是将常见质量问题的防治和治理措施落实情况作为监督工作的重点,质量通病得到有效治理。

(四)强力推行工法展示、样板引路制度。一是项目开工时和每一个工种进场施工时,组织到工法展示区观摩学习。二是推行大型建设项目在现场建立样板区、样板间,以样板带动全面质量提升。三是推动施工企业积极创建省优质工程和安全文明施工标准化工地,发挥创优创标项目引领作用。

(五)加强培训,夯实质量安全基础。一是及时组织监督人员学贯新规新标,提升履职能力。二是组织企业管理人员培训,及时将新规新标落实到工程建设的各个环节,把好质量安全关。三是针对市场上买不到合格架管和扣件实际,组织全市项目经理、总监400余人,举办了脚手架、模板支撑系统专题讲座,提升安全管理水平,确保安全。

(六)严格工程质量安全责任追究,依法查处违法违规行为。一是建立“两场联动”,实行现场问题市场否决机制。对发生安全、质量事故的施工企业通报相关部门执行一年内不予其资质增项和资质升级,不予推荐评先评优。二是对违法违规行为及时处以罚款、记入不良行为记录,上网公示。

二十五、城监大队要多和城管部门协调配合,将违法建筑控制在萌芽状态,建立健全相关工作机制

(一)建立联动机制。为加大对违法建设的查处力度,我队将主动与市、区城管部门联系,就如何管理、查处违法建设召开工作协调会,专题研究如何协调、联合等问题,做到管理和查处违法违规行为工作两加强。

(二)实行精细化管理。对每个建设项目建立台账,工程开工后,从放线、施工到竣工验收,按步骤确定专人进行管理,并对每次检查情况均由施工现场责任人签字确认,以防止违法建设违法违规行为的发生。

(三)建立科学的巡查和网格化管理制度。实行“领导包片、队员包段,责任到人”的管理模式,要求队员每天对各自辖区内的建设项目进行巡查,采取多查、多看、多问、勤跑的工作方法,做到发现问题及时、制止违法行为及时,抓早抓小抓苗头。对违法建设的行为做到早发现,快处理,以减少执法难度,降低执法成本。

(四)主动移交。继续开展城监队员“进社区”活动,主动与社区联系,要求队员在管理中发现违法建设或接到群众投诉举报,必须第一时间赶到现场调查,主动向当事人了解情况,如涉嫌违法建设,应立即予以制止,并及时函告市、区城市管理部门。

二十六、进一步推进行政审批制度改革,精简程序,特别是要放权给相应的层级

自2014年以来,我局将53项行政审批事项和非行政审批事项入驻市政务中心集中办理,相关人员到位,审批权限授权到位,“两集中,两到位”落实到位。深化行政审批制度改革,进一步加大简政放权,相关情况如下:

(一)办事程序大大简化,对入驻窗口集中办理的审批事项的办事指南进行梳理和规范。

(二)精简申请材料54项,合并重复收取申请材料5项,将多个审批事项都要求提供的材料进行合并,只在一个环节收取,其他环节不再重复收取。

(三)审批时限大幅缩短,所有审批事项的审批时限均在法定时限基础上至少缩短50%以上,其中20项现场办结,无超期办件情况发生。

(四)简政放权,全面清理、下放行政审批事项。认真清理并上报市人民政府批准,取消市本级行政审批事项7项,下放市本级行政审批事项3项,委托市本级行政审批事项1项,取消市本级公共服务事项5项,下放公共服务事项6项。近期又针对广元经济技术开发区上报市政府下放行政审批和公共服务事项13项,将开发区范围内除规划管理以外的行政审批、经济协调、监督管理职责授权开发区管委会,有利于开发区项目推进和招商引资。

(五)依据相关法律法规,开展了中介服务事项的清理工作,建立了中介服务事项清单,针对我局入驻政务中心的16项行政许可事项和33项非行政审批事项所涉及的前置中介服务展开全面清理,经过认真梳理,16项行政许可事项中存在前置中介服务事项9项,其中属于本部门监管的中介机构3类;33项非行政审批事项涉及6项前置中介服务。对涉及建设领域的强制中介服务事项均严格依法实施,取消没有法律依据前置条件的中介服务事项2项。同时加大了对中介服务机构的监管力度,进一步规范了市场行为。

二十七、进一步出台政策,支持建设类项目落地和建设工作

(一)近期,为加快市城区棚户区改造的建设,我局上报市政府拟出台《关于优化流程建立市城区棚户区改造项目审批“绿色通道”的实施意见》,全面优化审批流程,确保市城区棚户区改造项目审批工作提速增效,其他建设项目参照执行。

(二)制定了《市城乡规划建设和住房局行政审批代(带)办制度》,从2014年7月1日开始正式实施,满意度达99.8%。

(三)为了使行政审批工作顺利推进,结合实际工作特点,我局先后制定了《行政审批“两集中、两到位”工作实施方案》、《政务服务窗口行政审批首问责任制度》等20项制度,用制度进一步规范审批行为,切实保障行政审批工作的有序开展。

二十八、继续加强班子和队伍建设,教育干部职工正确对待名利和权力

我局坚持主动适应从严管党治党新常态,多措并举、上下联动,切实从严处着眼,在实上着手,坚持强化系统教育、择优统筹配备、严格管理监督,加强领导班子和干部队伍建设,为全市城乡规划建设和住房保障事业健康发展提供坚强保障。

坚持预防为主导向,分析研判班子建设。采取“三头并进”措施,加强领导班子建设,强化领导班子的核心作用。一是造“龙头”,加强思想政治教育。二是盯“苗头”,分析研判存在问题。三是出“拳头”,深化政风行风建设。结合“三严三实”及“两学一做”学习教育,推进“不严不实”等问题专项整治,引导党员干部进一步牢记使命。

坚持有效激励导向,优化干部培养机制。大力实施“五定”培养工程,全面加强干部队伍建设。创新实施干部“五定”培养,使年轻干部加速成长为城建系统的行家里手。充分发挥局校合作优势,坚持走出去和请进来相结合、引进人才和培养人才相结合,全面提升干部队伍专业化程度。坚持从严监管和有效激励相结合,常态长效抓实干部日常管理。

坚持正确用人导向,选优配强干部队伍。坚持德才兼备、注重实绩、群众公认原则,重在平时考察和选拔;坚持以正派的路线选正派的人,采取“五个注重”方式,选优配强干部队伍。一是注重“入口”把关。二是注重推进交流。三是注重优化结构。四是注重实践锻炼。五是注重储备干部。加强后备干部跟踪考察,做到备用结合。

坚持宗旨意识教育,切实坚定理想信念。注重德行教育,教育干部职工树立正确的世界观、人生观、价值观;领导干部率先垂范,带头讲党性、重品行、作表率,正确对待名利、权力、欲望。坚定理想信念,常修为政之德,常思贪欲之害,常怀律己之心,经得起各种诱惑和考验,敢于担当、心存敬畏、改进作风,珍惜政治生命,珍惜平凡生活,珍惜家庭亲情,珍惜荣誉名声,真正做到兢兢业业做事、干干净净做人。

坚持抓好制度建设,全面强化执行监督。进一步完善干部职工行为规范及述职述廉、廉政谈话、责任追究等制度。加强正面典型引路、反面典型警示,有效巩固“三早”预警机制和权力监督“三同”机制建设成果,强化实施“积极预防、系统治理”工作。在严格执行制度的过程中始终坚持一视同仁,决不搞下不为例。强化队伍建设,开展政风行风评议,明察暗访,严格问责,切实解决为官不为、懒政怠政问题,促进行风转变。

深化行政审批制度改革,完善“代(带)办”和办结事项电话告知制度,提升干部职工主动服务群众意识,提高办事效率,勤政廉政。

二十九、建设系统权力大,管理范围广,规范行使权力

去年以来,按照市纪委的安排部署,我们坚持严格按照“监督与权力运行时间上同步骤、空间上同轨道、目标上同方向”的总体要求,紧密结合工作实际,探索“四单三同两责”权力运行监督机制。截至目前,共清理出领导班子、各科(处)室以及直属事业单位的行政权力139项;选定外部主要权力6项和内部主要权力4项;班子成员个人主要权力23项;各科(处)室以及直属事业单位的行政权力116项;制定权力运行流程139项,查找廉政风险点248个,制定防控措施369个,对规划审批、市政基础设施建设监管、房地产开发与监督管理、质量安全监督管理等50余项外部权力事项进行公示。对干部调整、“三公经费”管理等20余项内部权力进行公示。

“三同”监督机制运行以来,使全系统党员干部明权、明责、明险,使建设系统权力运行阳光透明、队伍建设不断深化、廉政素养明显提高、行业管理规范有序,有力推动了城乡规划建设和住房保障工作不断再上新台阶。

下一阶段,我们将围绕“全面落实两个责任,深入推进党风廉政建设和反腐败斗争”,继续推进监督与权力运行“三同”机制建设,积极构建“互联网+”平台,完善已建成的行政权力规范运行电子监察平台,推进《阳光问政》全媒体直播,整合纪检监督、群众监督和媒体监督力量,让权力在阳光下运行。

三十、要加强对县(区)党风政风行风的指导和监督

近年来,市住建局立足实际,强化措施,从四个方面大力提升全市住建系统党风廉政和反腐败工作整体水平。一是提早谋划。年初召开全市建设系统党风廉政工作会,各县区纪检组长、机关党委书记参加会议。二是加强督导。今年4-5月,由局纪检组牵头,机关党委办、规划局、质安站等部门组成督导组分别到各县区开展党风廉政督导工作。三是严肃工作考核。在对县区工作考核工作中,切实做到“五个”结合,即与重大决策部署、优化服务环境、党风廉政建设、机关效能建设和“两学一做”五项工作结合起来,同研究、同部署、同检查、同考核。四是开展明察暗访。上半年,协助省住建厅收集汇总全市(含各县区)1500名建设系统服务对象联系方式,稳步推进委托第三方机构开展的政风行风民主测评工作。配合市纪委、市广播电视台开展《阳光问政》建设系统专场。

三十一、加大对城乡规划建设和住房保障局职能职责和所做工作的宣传,推进政务公开,树立服务型政府新形象,提升群众知晓度

近年来,我局高度重视政务公开工作,注重营造良好的城市发展的舆论氛围,成立了专门的宣传工作领导小组,不断形成常态化的宣传机制。在广元日报开辟了“城建专栏”,建立了局官方短信平台,与广元电视台联合制作每周一期的《广元住建》专题栏目,同时拓展官方网站与新闻网站、微博、微信等多种渠道,全面宣传建设系统脱贫攻坚、城乡规划、重点工程、安全生产、房地产业和建筑业发展等工作,做到了报纸有文、电台有声、电视有影,政务公开实现了传统媒体与新媒体的全覆盖。但是,也仍然存在信息收集不够、宣传滞后等问题,在今后工作中,我们将加大政务公开力度,提高政务信息质量,同时着重加强对我局职能职责和建设领域法律法规知识的宣传工作,尤其是涉及群众切身利益的城乡规划、民生工程、住房保障等工作,提高群众的知晓度、参与度,进一步树立好服务型政府的新形象。

下一步,广元市规划建设和住房保障系统将按照省住房和城乡建设厅及市委、市政府关于政风行风建设的工作要求,结合“两学一做”学习教育,进一步增添措施、完善制度,以反面典型为戒,加强督查督办,强化整改;以先进典型引路,上档升级、科学管理,全面转变工作作风,切实整治行业不正之风,强化宗旨意识,竭力打造“人人转作风、人人讲奉献、个个出业绩”的廉洁型机关和服务型机关,切实建立起一支作风过硬、纪律严明、敢打硬仗、能打胜仗的规划建设和住房保障队伍,为促进广元市城乡规划建设和住房保障事业又好又快发展和加快建设“美丽广元、幸福家园”做出新的贡献!

copyright 2007-2022 jsj.cngy.gov.cn online services. all rights reserved. 蜀ICP备05000522号-6 网站标识码:5108000044

主办单位:广元市住房和城乡建设局   联系电话:0839-3266750   维护单位:广元市住房和城乡建设宣传信息中心 川公网安备51080002000238号