今天是:
信件查看
信件主题 购买二手房补贴
写信时间 2022-10-25 发布时间 2022-10-25
信件内容 今年购买的二手房,有没有补贴
回复内容

网友:

你好,来信收悉。现就你所咨询的问题答复如下:

按照《广元市促进房地产市场平稳健康发展工作措施》(广府办发〔2022〕56号)文件,自措施发布之日起至2022年12月31日,对在本措施发布后在市城区购买第一套新建商品住房的,给予100元/平方米的财政购房补贴(单套最高不超过1万元),再次购买新建商品住房的,给予150元/平方米的财政购房补贴(单套最高不超过1.5万元)。以上政策不包含限价商品房。对在措施发布后在市城区购买新建商业用房的,按总房款的1%给予财政补贴。对在措施发布后在市城区购买新建车库车位的,首个给予3000元/个的财政补贴,再次购买给予5000元/个的财政补贴。享受购房补贴的所购商品房需在本文件有效期内完成《商品房买卖合同》网签备案,财政补贴资金在所购商品房办理不动产登记证书后予以兑付。措施中市城区指东坝、嘉陵、南河、万缘、雪峰、上西、河西7个街道办事处辖区。

二手房不在补贴范围。

你可向市住房中心咨询相关政策,联系电话0839-3380773。

感谢来信,祝好!

广元市住房和城乡建设局

2022年10月25日

copyright 2007-2022 jsj.cngy.gov.cn online services. all rights reserved. 蜀ICP备05000522号-6 网站标识码:5108000044

主办单位:广元市住房和城乡建设局   联系电话:0839-3266750   维护单位:广元市住房和城乡建设宣传信息中心 川公网安备51080002000238号